Le calendrier Elite 1

La saison débutera par deux week-end de rugby à 9 (18/19 novembre, 25/26 novembre) et le coup d'envoi du championnat sera donné le 2/3 décembre avec à l'affiche un déjà prometteur Avignon - Carcassonne. Limoux - St Estève-XIII Catalan est programmé le 16/17 décembre.

Une première journée présente toujours son lot d’inconnues, mais on mesure déjà l’intensité du duel qui va opposer Avignon à Carcassonne, deux équipes aux effectifs stables mais ayant en même temps procédé à un recrutement judicieux. Ce sera assurément le choc d’un premier round qui risque par ailleurs d’envoyer dans les cordes l’équipe réserve du Toulouse Olympique, confrontée d’emblée au gros bras que reste Lézignan.
Pareillement, Saint-Gaudens devrait éprouver des difficultés à parer les coups que ne manquera pas de lui porter un XIII Limouxin soucieux, on s’en doute, de conserver son titre de champion de France.
A priori plus équilibrées s’annoncent les retrouvailles entre Villeneuve sur Lot et Saint-Estève – XIII Catalan, et celles entre Palau et Albi, alors que le premier derby catalan est programmé dès la deuxième journée, et le premier choc entre voisins audois lors de la quatrième, début janvier.
 
Journée de repos et rattrapage 14/15 avril 2018

Magic week-end 28/29 avril
Matchs en fonction du classement de la phase aller. Victoire récompensée par un point de plus par rapport aux journées classiques de championnat.
 
Journée 1 – 2/3 décembre Retour ¾ mars
Avignon – Carcassonne
Palau – Albi
St Gaudens – Limoux
Toulouse – Lézignan
Villeneuve/Lot – St Estève-XIII Catalan
 
Journée 2 – 9/10 décembre Retour 17/18 mars
Carcassonne – St Gaudens
Albi – TO
Lézignan – Avignon
St Estève-XIII Cat – Palau
Limoux – Villeneuve
 
Journée 3 – 16/17 décembre Retour 24/25 mars
Avignon – Albi
St Gaudens – Lézignan
TO – Palau
Villeneuve – Carcassonne
Limoux – St Estève-XIII Cat
 
Journée 4 – 6/7 janvier 2018 Retour 7/8 avril
Carcassonne – Limoux
Albi – St Gaudens
Lézignan – Villeneuve
Palau – Avignon
St Estève-XIII Cat – TO
 
Journée 5 – 20/21 janvier Retour 21/22 avril
Carcassonne – St Estève-XIII Cat
Avignon – TO
St Gaudens – Palau
Villeneuve – Albi
Limoux – Lézignan
 
Journée 6 – 27/28 janvier Retour 12/13 mai
Albi – Limoux
Lézignan – Carcassonne
Palau – Villeneuve
St Estève – Avignon
TO – St Gaudens
 
Journée 7 – 3/4 février Retour 19/20 mai
Carcassonne – Albi
Lézignan – St Estève-XIII Cat
St Gaudens – Avignon
Villeneuve – TO
Limoux – Palau
 
Journée 8 – 10/11 février Retour 26/27 mai
Albi – Lézignan
Avignon – Villeneuve
Palau – Carcassonne
St Gaudens – St Estève-XIII Cat
TO – Limoux

Journée 9 – 24/25 février Retour 2/3 juin
Carcassonne – TO
Lézignan – Palau
St Estève-XIII Cat – Albi
Villeneuve – St Gaudens
Limoux – Avignon
 
Barrages d’accès aux demi-finales 16/17 juin
Match A 3-6
Match B 4-5
 
½ finales 23/24 juin
Match 1 : 1er de Poule – Vainqueur Match A
Match 2 : 2è de Poule – Vainqueur Match B
 
Finale dernier week-end de juin ou premier week-end de juillet selon programmation TV
 
COUPE DE FRANCE LORD DERBY
13/14 janvier : 1/16è
17/18 février : 1/8è
31 mars/1er avril : 1/4
5/6 mai : ½
9/10 juin : finale