Vous avez contribué à l'élection du Treize de Légende de ces 45 dernières années

NUIT DES LÉGENDES.- Le jury, composé de cinq membres du monde de la presse et de la communication, a arrêté son (difficile) choix. Les fidèles de sportchoc ont été très nombreux à faire le leur, jusqu'à jeudi minuit, date de clôture du scrutin. Le verdict sera rendu ce samedi soir salle du Dôme, à Carcassonne. Nous vous invitions ici, dans l'espace commentaires, à désigner un arrière, un demi de mêlée, un demi d'ouverture, un troisième ligne, un talonneur, deux ailiers, deux centres, deux deuxièmes lignes et deux piliers, issus de la liste des nominés. Sachant que votre avis a été pris en compte au moment d'établir le Treize des Légendes (et son entraîneur) de l'Aude et du Roussillon.
Bernard Guilhem, un des douze centres nominés, lors d'un derby contre les Limouxins de Paul Gentil.

Choisir, c'est renoncer. Renoncer par exemple à des joueurs, des grands joueurs, qui eux aussi, auraient eu toute leur place dans cette liste forcément subjective. Comme par exemple ceux ayant clôturé, après 1970, une carrière qui avait atteint son apogée plus tôt, à la fin des années soixante. D'où la difficulté, pour le jury dont nous faisons partie, de ne proposer que cinq noms par poste simple, dix par poste double.
C'est cependant parmi les 67 joueurs dont les noms suivent, que nous vous invitions à composer votre XIII de Légende du Languedoc-Roussillon, de 1970 à nos jours. Un choix qui nous a aidé à former le nôtre, appelé à être célébré avec les honneurs dus à son rang, au soir du duel, le premier du nom, qui opposera les Chevaliers cathares aux Dragons Catalans, le samedi 24 janvier au stade Albert-Domec de Carcassonne.

Les joueurs portant actuellement, ou ayant porté dans le passé, le maillot des Dragons Catalans, sont volontairement exclus, par souci d'équité, de la liste des nominés.

ARRIÈRES

Pierre Saboureau (XIII Catalan)
Alain Touchagues (XIII Catalan)
Roger Sogorb (FC Lézignan)
Marcel Pillon (St Estève)
Frédéric Banquet (AS Carcassonne)

AILIERS

Patrick Chauvet (ASC)
Gérard Borreil (XIII Catalan)
Jean-Marc Gonzalès (Limoux)
Jean-François Gréchi (Limoux)
Hughes Ratier (FCL et St Estève)
Jean-Pierre Siré (XIII Catalan)
Sébastien Rodriguez (XIII Catalan et Pia)
Richard Alonso (FCL)
José Moya (ASC et Limoux)
Patrice Benausse (ASC et FCL)

CENTRES

David Fraisse (ASC)
Michel Naudo (XIII Catalan et Pia)
Bernard Guilhem (ASC)
André Dumas (FCL)
Jean-Marc Bourret (XIII Catalan et Pia)
Pierre Chamorin (St Estève et UTC)
Guy Delaunay (XIII Catalan et St Estève)
Pascal Bomati (XIII Catalan)
Didier Bernard (ASC et FCL)
Jacques Laguens (FCL, ASC, Limoux)
Jean-Louis Solier (FCL)
Guy Andrieu (Limoux)

DEMIS D'OUVERTURE

Roger Palisses (St Estève)
Eric Waligunda (FCL)
José Calle (St Estève)
Hervé Guiraud (Limoux, FCL et ASC)
Maxime Grésèque (XIII Catalan, UTC, Pia et ASC)

DEMIS DE MÊLÉE

Ivan Grésèque (XIII Catalan)
Guy Alard (ASC)
Raymond Toujas (ASC)
Mickaël Murcia (Limoux)
Patrick Entat (ASC)

TROISIÈMES LIGNES
Michel Maïque (FCL)
Jacques Moliner (FCL et XIII Catalan)
Charles Rosado (ASC)
Marc Ambert (Pia)
Daniel Divet (ASC et Limoux)

DEUXIÈMES LIGNES

Paul-François De Nadaï (Limoux)
Guy Laforgue (XIII Catalan)
Jean-Jacques Cologni (XIII Catalan et Pia)
Manuel Caravaca (ASC, FCL, Limoux)
Didier Cabestany (XIII Catalan et St Estève)
Marc Palanques (ASC et Limoux)
Victor Buttignol (FCL et ASC)
Jo Bonet (St Estève)
Hervé Mazard (FCL et Limoux)
Michel Bardes (XIII Catalan)

PILIERS

Didier Prunac (XIII Catalan)
Pierre Zamora (XIII Catalan)
Delphin Castanon (FCL et ASC)
Guy Garcia (ASC, FCL)
Thierry Buttignol (ASC)
Henri Daniel (XIII Catalan et Pia)
Frédéric Teixido (Limoux)
Romain Gagliazzo (ASC, UTC, Limoux)
Bernard Llong (XIII Catalan et ASC)
Jacques Cabero (XIII Catalan et Pia)

TALONNEURS
Jean-Louis Quintilla (FCL)
Thierry Valero (FCL)
Mathieu Khedimi (St Estève)
André Malacamp (ASC)
Thierry Bernabé (ASC et Limoux)

ENTRAÎNEURS

Félix Bergèse (ASC)
Roger Laguens (FCL)
Jean Cabrol (ASC)
Jacques Jorda (St Estève, XIII Catalan, ASC et Pia)
Jean-Christophe Vergeynst (Limoux et XIII Catalan)
Luc Mendez (Pia, Limoux et ASC)
Aurélien Cologni (Lézignan)


TOUCHAGUES
SIRE
ALONSO
NAUDO
BAUMATI
GUIRAUD
MURCIA
AMBERT
BARDES
CABESTANY
PRUNAC
BUTTIGNOL
VALERO
MENDEZ

Saboureau
Sire,
rodriguez
Solier
Dumas
Greseque I
Greseque M
Ambert
Laforgue
Bonet
Prunac
Cabero
Valero
Mendez

Saboureau
Gonzales
Ratier
Laguens
Andrieu
Calle
Murcia
Moliner
De Nadai
Laforgue
Cabero
Prunac
Quintilla
Cologni

Banquet
Sire
Moya
Bernard
Bourret
Calle
Alard
Moliner
Laforgue
Caravaca
Prunac
Galiazzo
Quintilla
Jorda

Pillon
Moya
Borreil
Solier
Dumas
M. Gresque
Entat
Ambert
Laforgue
Bonet
Prunac
Cabero
Quintilla
Jorda

BANQUET
SIRE
RODRIGUEZ
LAGUENS
ANDRIEU
CALLE
TOUJAS
MOLINER
DE NADAI
LAFORGUE
GARCIA
PRUNAC
QUINTILLA
COLOGNI

1- Pillon
2-Gonzales
3-Ratier
4-Fraisse
5-Chamorin
6-Calle
7-Entat
8-Ambert
9-Caravaca
10-Cabestany
11-Castanon
12-Daniel
13-Khedimi
entraineur JORDA

pillon
gonzalez
alonso
naudo
guillem
Calle
alard
maïque
bonnet
caravaca
daniel
castanon
khedimi
jorda

Touchagues
Moya
Allonso
Delaunay
Bomati
Guiraud
Greseque. I
Maique
Cologni
Bonet
Prunac
Galiazzo
Quintilla
Jorda

Pillon
Moya
Alonso
Dumas
Chamorin
M. Greseque
I. Greseque
Ambert
Bonet
Bardes
Prunac
Garcia
Quintilla
Jorda